Компания Takayama производит полуавтоматические линии сортировки фанеры. Такая линия может быть состыкована с линией шлифования, и предназначена для сокращения объема «ручной» сортировки фанеры на 50 – 80 %, а также для наиболее быстрого и эффективного выделения фанеры «целевого сорта» для ускорения упаковки и отгрузки готовой продукции определенного сорта.


В процессе сортировки фанеры сорт определяется визуально оператором, и им дается команда укладки сорта на тот или иной стол. Распределение столов по сортам будет зависеть от сорта фанеры, который находится в работе в данный момент времени.

Линия сортировки может иметь в составе автоматическое устройство подачи, конвейерную систему, кантователь листа (располагается непосредственно у пульта оператора для визуальной оценки рубашек (кромок) фанеры, выравнивающий конвейер с косыми роликами, стопоукладчик с 4, 5 или 6 карманами, выкатные цепные конвейера.

Линия сортировки также может быть дополнительно оборудована:

  • траверсной тележкой (для забора стоп фанеры со стопоукладчиков и передачу на последующие этапы производства, либо на вилочный погрузчик);
  • системой подачи/сброса подложек для всех столов стопоукладчика;
  • печатающим устройством (для маркировки торца листа фанеры).

    Наши линии шлифования работают на следующих фанерных предприятиях в России:
  • ЗАО «Плайтерра» — Республика Мордовия, п. Умёт.
  • ООО «Орион» — Республика Удмуртия, д. Узей-Тукля.